देश में कोरोना पर जोरदार प्रहार जारी है और ये प्रहार देश में टीकाकरण की स्पीड को बढ़ाकर किया जा रहा है। 21 जून से मेगा अभियान के बाद इसमें और तेजी देखी जा रही है। जिसके चलते भारत ने वैक्सीनेसन के मामले में अमेरिका को भी पछाड़ दिया है जबकि अमेरिका में भारत से ठीक एक महीने पहले टीकाकरण का अभियान शुरू हुआ था।
32 करोड़ से ज्यादा लोगों का देश में हुआ टीकाकरण
भारत में लगातार कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में तेजी लाने के लिए केंद्र की तरफ से वैक्सीनेशन अभियान में तेजी लाने का काम जारी है। भारत ने कोविड-19 के टीकाकरण में अमेरिका को पछाड़ दिया है और सबसे ज्यादा टीकाकरण करने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है। पिछले 24 घंटों में भारत में कोरोनावायरस की 17,21,268 वैक्सीन लगाई गईं, जिसके बाद कुल वैक्सीनेशन का आंकड़ा बढ़कर 32,36,63,297 हो गया है। भारत में इसी साल 16 जनवरी से टीकाकरण की शुरुआत हुई थी। इसी तरह ब्रिटेन में सबसे पहले यानी पिछले साल 8 दिसंबर से टीकाकरण अभियान शुरू किया गया था और वहां 7,67,74,990 वैक्सीन लगाई जा चुकी हैं। इसी तरह इटली में पिछले साल 27 दिसंबर को टीककरण अभियान शुरू किया गया था और वहां अब तक 4,96,50,721 वैक्सीन लगाई जा चुकी हैं, इसके अलावा जर्मनी में भी पिछले साल 27 दिसंबर को टीककरण अभियान शुरू किया गया था और वहां अब तक 7,14,37,514 वैक्सीन लगाई जा चुकी हैं। फ्रांस में भी पिछले साल 27 दिसंबर को टीककरण अभियान शुरू किया गया था और वहां अब तक 5,24,57,288 वैक्सीन लगाई जा चुकी हैं।भारत में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 46,148 नए मामले सामने आने के बाद कुल पॉजिटिव मामलों की संख्या 3,02,79,331 हो गई है। वहीं 979 नई मौतों के बाद कुल मौतों की संख्या 3,96,730 हो गई है. इसके अलावा 58,578 नए डिस्चार्ज के बाद कुल डिस्चार्ज की संख्या 2,93,09,607 हो गई है। फिलहाल देश में सक्रिय मामलों की कुल संख्या 5,72,994 है।
India’s vaccination drive keeps gaining momentum!
Congrats to all those who are driving this effort.
Our commitment remains vaccines for all, free for all.
सबको वैक्सीन, मुफ्त वैक्सीन। https://t.co/VK15ZPHMUm
— Narendra Modi (@narendramodi) June 28, 2021
खुद पीएम वैक्सीनेशन को लेकर लोगों के भ्रम को कर रहे हैं दूर
देश में टीकाकरण को लेकर ऐसे ही नहीं ऐसी तेजी देखी जा रही है खुद पीएम मोदी ने इसके लिये कमान संभाली है खुद मन की बात में पीएम ने कोरोना वैक्सीन लगवाने से परहेज कर रहे मध्य प्रदेश के बैतूल जिले के आदिवासी बहुल गांवों के लोगों का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भ्रम दूर किया। उन्होंने ऐसा मंत्र फूंका कि एक ही दिन बाद टीकाकरण केंद्र पर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बैतूल के भीमपुर विकासखंड के ग्राम डुलारिया के ग्रामीणों से ‘मन की बात’ की। पूर्व सरपंच किशोरीलाल धुर्वे और राजेश हिरावे से चर्चा कर सभी का टीकाकरण करवाने की सलाह दी। पीएम ने बताया कि वैक्सीन देश के वैज्ञानिकों द्वारा तैयार की गई है जो पूरी तरह से सुरक्षित है उन्होंने बोला कि खुद उन्होंने और उनकी मां जो करीब 100 साल की हैं वो भी वैक्सीन लगवाई हैं। जो ये बताता है कि वैक्सीन से हम अपने आप के साथ साथ गांवों को भी बचा पा रहे हैं। पीएम की अपील के बाद इस गांव में 581 लोगों में से 130 लोगों ने लगवाया टीका जो ये बताता है कि लोगों का भ्रम खत्म हो रहा है।
पीएम मोदी का इस तरह कोरोना से जंग में आगे आकर लोगों को समझाने का ही असर है कि आज देश में तेजी से कोविड के खिलाफ वैक्सीनेशन अभियान चलाया जा रहा है और तेजी से कोरोना को हराया जा रहा है।