अपनी बातों को लोगो के साथ शेयर करने के लिए आजकल हम सभी सोशल मीडिया का बखूबी इस्तेमाल करते है। और जैसा की हम सभी जानते हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोशल मीडिया पर हमेशा एक्टिव रहते हैं। कोई भी मुद्दा हो या कोई भी पर्व हो वह ट्वीट करके देशवासियों को शुभकामनाएं देते ही रहते हैं। साल 2019 में भी उन्होंने कई सारे ट्वीट किए लेकिन, 17वें लोकसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी की जबरदस्त जीत के बाद किया गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का #VijayiBharat ट्वीट को सबसे ज्यादा रिट्वीट और सबसे ज्यादा लाइक किया गया।
माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफार्म ट्विटर ने आज मंगलवार को बताया कि इस वर्ष आम चुनाव में भारतीय जनता पार्टी(भाजपा) की शानदार सफलता को लेकर किया गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ट्वीट 2019 का सबसे ज्यादा रिट्वीट और पसंद किया जाने वाला ट्वीट है, जो इसे भारत में ‘गोल्डन ट्वीट’ बनाता है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लोकसभा चुनाव के दौरान सबका साथ + सबका विकास + सबका विश्वास = विजयी भारत: पीएम मोदी के विजयी ट्वीट को 1.2 लाख लोगों ने रीट्वीट किया, जबकि 4.2 लाख लोगों ने लाइक किया। 23 मई को पीएम मोदी ने इस ट्वीट को दोनों हिंदी और अंग्रेजी में किया था।
सबका साथ + सबका विकास + सबका विश्वास = विजयी भारत
Together we grow.
Together we prosper.
Together we will build a strong and inclusive India.
India wins yet again! #VijayiBharat
— Narendra Modi (@narendramodi) May 23, 2019
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सोशल मीडिया पर लोकप्रियता के मामले में अपनी धाक जमाए हुए हैं और उनके इस कीर्तिमान से पहले भी उन्होंने कई और कीर्तिमान स्थापित किये हुए है।
फेसबुक पर पीएम मोदी ट्रंप से भी ज्यादा लोकप्रिय
पीएम मोदी विश्व के सबसे ताकतवर और लोकप्रिय नेताओं के सूचि में शीर्ष पर है| Twiplomacy की एक हालियाँ रिपोर्ट के मुताबिक फेसबुक पर प्रधानमंत्री मोदी विश्व के एकमात्र ऐसे नेता है। जिन्हें लोग सबसे अधिक पसंद करते है। मालूम हो कि प्रधानमंत्री मोदी के निजी फेसबुक पेज को 4 करोड़ 44 लाख से अधिक लोग पसंद कर रहे है। वही उनके सरकारी अधिकारिक पेज पर 1 करोड़ 37 लाख से भी अधिक लाइक्स मौजूद है। ऐसे में प्रधानमंत्री मोदी फेसबुक पेज पर लाइक के मामले में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से भी ज्यादा लोकप्रिय हैं।
ट्विटर पर फॉलोअर्स पांच करोड़ के पार
लोकप्रियता के मामले में सोशल मीडिया पर भी प्रधानमंत्री मोदी के मुकाबले कोई नहीं टिकता है। ट्विटर पर भी प्रधानमंत्री की लोकप्रियता लगातार बढ़ती जा रही है। ट्विटर पर उनके फॉलोअर्स की संख्या पांच करोड़ 18 लाख के पार पहुंच गई है, जबकि वह मात्र 2296 लोगों को फॉलो करते हैं। फॉलोअर्स के मामले के देश के तमाम नेता उनसे काफी पीछे हैं।
Yahoo पर प्रधानमंत्री मोदी सबसे अधिक सर्च किए जाने वाले राजनेता
लोकप्रियता के मामले में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी हर जगह छाए रहते हैं।अग्रणी इंटरनेट सर्च इंजन याहू पर 2019 में भारत में सर्च के मामले में सभी को पछाड़ते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सर्च किए गए राजनेता में शीर्ष स्थान हासिल किया। भारत के लिए की अपनी 2019 की समीक्षा रिपोर्ट में याहू ने कहा कि इस वर्ष भारत में याहू सर्च इंजन पर सबसे ज्यादा प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को खोजा गया है।
इंस्टाग्राम पर दुनिया में सबसे ज्यादा फॉलो किए जाने वाले नेता
इंस्टाग्राम पर भी लोगो में पीएम मोदी को लेकर गजब की दीवानगी है| इंस्टाग्राम पर प्रधानमंत्री मोदी को फॉलो करने वाले लोगो की संख्या 3 करोड़ 24 लाख है| इस आंकड़े के साथ ही पीएम मोदी इंस्टाग्राम पर भी सबसे अधिक लोकप्रिय नेता है| इंस्टाग्राम पर अब पीएम मोदी से पीछे इंडोनेशिया के राष्ट्रपति जोको विडोडो हैं। अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा तीसरे पायदान पर हैं। जोको विडोडो के 25.6 मिलियन फॉलोअर्स हैं, जबकि बराक ओबामा के 24.8 मिलियन फॉलोअर्स हैं।
नरेन्द्र मोदी एप
गूगल प्ले स्टोर से नरेन्द्र मोदी एप डाउनलोड करने वाले लोगो की संख्या डेढ़ करोड़ के आंकड़े को भी पार कर गयी है। यह आम लोगों के साथ संवाद का एक बड़ा और अहम मंच है। इस ऐप को इस कदर फ्रेम किया गया है कि प्रधानमंत्री मोदी इस ऐप के सहारे देशवासियों के साथ सीधा संवाद स्थापित करते हैं। इतना ही नहीं, इस एप के जरिए लोग अपनी शिकायतें और सुझाव भी सीधे पीएम मोदी तक पंहुचा सकते है।
इन आंकड़ो से साफ़ अंदाजा लगाया जा सकता है कि दिन-प्रतिदिन बतौर प्रधानमंत्री, मोदी लोगों के द्वारा खूब पसंद किये जा रहे है।