प्रधान मंत्री नरेन्द्र मोदी की कैबिनेट – किसको क्या मिला

नरेन्द्र मोदी के प्रधानमंत्री के तौर पर दुसरे कार्यकाल में उनके सहयोगी मंत्रियों के विभागों का बंटवारा इस प्रकार हुआ 

क्रम संख्यामंत्रियों का नाम                                                  मंत्रालय प्रकारमंत्रालय का नाम
1नरेंद्र मोदीप्रधान मंत्री
2राजनाथ सिंहकैबिनेट मंत्री रक्षा मंत्रालय
3अमित शाहकैबिनेट मंत्री गृह मंत्रालय
4नितिन गडकरीकैबिनेट मंत्री सड़क परिवहन एवं राजमार्ग और सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय
5सदानंद गौड़ाकैबिनेट मंत्री रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय
6निर्मला सीतारमणकैबिनेट मंत्री वित्त एवं कॉरपोरेट मामले का मंत्रालय
7राम विलास पासवानकैबिनेट मंत्रीउपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
8नरेंद्र सिंह तोमरकैबिनेट मंत्री कृषि एवं किसान कल्याण, ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्रालय
9रविशंकर प्रसादकैबिनेट मंत्री कानून एवं न्याय, संचार और इलेक्ट्रानिक एवं सूचना मंत्रालय
10हरसिमरत कौर बादलकैबिनेट मंत्री खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय
11एस. जयशंकरकैबिनेट मंत्री विदेश मंत्रालय
12रमेश पोखरियाल निशंककैबिनेट मंत्री मानव संसाधन विकास मंत्रालय
13थावर चंद गहलोतकैबिनेट मंत्री सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण मंत्रालय
14अर्जुन मुंडाकैबिनेट मंत्री आदिवासी मामलों का मंत्रालय
15स्मृति ईरानीकैबिनेट मंत्री महिला एवं बाल विकास और कपड़ा मंत्रालय
16हर्षवर्धनकैबिनेट मंत्री स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, विज्ञान और प्रोद्योगिकी, भूविज्ञान मंत्रालय
17प्रकाश जावड़ेकरकैबिनेट मंत्री पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय
18पीयूष गोयलकैबिनेट मंत्री रेलवे और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय
19धर्मेंद्र प्रधानकैबिनेट मंत्री पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस और इस्पात मंत्रालय
20मुख्तार अब्बास नकवीकैबिनेट मंत्री अल्पसंख्यक मामलों का मंत्रालय
21प्रह्लाद जोशीकैबिनेट मंत्री संसदीय मामले, कोयला और खान मंत्रालय
22महेंद्र नाथ पांडेयकैबिनेट मंत्री कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय
23अरविंद सावंतकैबिनेट मंत्री भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय
24गिरिराज सिंहकैबिनेट मंत्री पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन मंत्रालय
25गजेंद्र सिंह शेखावतकैबिनेट मंत्री जल शक्ति मंत्रालय
26संतोष गंगवारराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार श्रम एवं रोजगार मंत्रालय
27राव इंद्रजीत सिंहराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार सांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्वयन और नियोजन मंत्रालय
28श्रीपद नाईकराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार आयुष मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार), रक्षा मंत्रालय (राज्य मंत्री)
29जितेंद्र सिंहराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार पूर्वोत्तर विकास (स्वतंत्र प्रभार), पीएमओ, कार्मिक, जनशिकायत और पेंशन, परमाणु उर्जा, अंतरिक्ष मंत्रालय (राज्य मंत्री)
30किरण रिजिजूराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार युवा मामले एवं खेल (स्वतंत्र प्रभार), अल्पसंख्यक मामले (राज्य मंत्री)
31प्रह्लाद सिंह पटेलराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार संस्कृति और पर्यटन (स्वतंत्र प्रभार)
32आरके सिंहराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार बिजली, नवीन एवं नवीकरणीय उर्जा (स्वतंत्र प्रभार), कौशल विकास एवं उद्यमिता (राज्य मंत्री)
33हरदीप सिंह पुरीराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार शहरी विकास और नागरिक उड्डयन मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार), वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय (राज्य मंत्री)
34मनसुख मंडावियाराज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार जहाजरानी (स्वतंत्र प्रभार), रसायन एवं उर्वरक (राज्य मंत्री)
35फग्गन सिंह कुलस्तेराज्य मंत्री इस्पात राज्य मंत्री
36अश्विनी चौबेराज्य मंत्री स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री
37जनरल (रिटायर) वीके सिंहराज्य मंत्री सड़क, परिवहन और राजमार्ग राज्य मंत्री
38कृष्ण पाल गुज्जरराज्य मंत्री सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री
39दानवे रावसाहेब दादारावराज्य मंत्री उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण राज्य मंत्री
40जी. किशन रेड्डीराज्य मंत्री गृह राज्य मंत्री
41पुरुषोत्तम रुपालाराज्य मंत्री कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री
42रामदास अठावलेराज्य मंत्री सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री
43साध्वी निरंजन ज्योतिराज्य मंत्री ग्रामीण विकास राज्य मंत्री
44बाबुल सुप्रियोराज्य मंत्री पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन राज्य मंत्री
45संजीव कुमार बलियानराज्य मंत्री पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन राज्य मंत्री
46धोत्रे संजय शमरावराज्य मंत्री मानव संसाधन विकास, संचार और इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री
47अनुराग सिंह ठाकुरराज्य मंत्री वित्त और कॉरपोरेट मामले राज्य मंत्री
48सुरेश अंगादिराज्य मंत्री रेल राज्य मंत्री
49नित्यानंद रायराज्य मंत्री गृह राज्य मंत्री
50वी मुरलीधरनराज्य मंत्री विदेश, संसदीय कार्य राज्य मंत्री
51रेणुका सिंहराज्य मंत्री आदिवासी मामलों की राज्य मंत्री
52सोम प्रकाशराज्य मंत्री वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री
53रामेश्वर तेलीराज्य मंत्री खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री
54प्रताप चंद्र सारंगीराज्य मंत्री सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम और पशुपालन, डेयरी एवं मत्स्य पालन राज्य मंत्री
55कैलाश चौधरीराज्य मंत्री कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री
56देबाश्री चौधरीराज्य मंत्री महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री
57अर्जुन राम मेघवालराज्य मंत्री संसदीय कार्य, भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम राज्य मंत्री
58रतन लाल कटारियाराज्य मंत्री जलशक्ति और सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री